<label id="ajnfq"></label>
<th id="ajnfq"><pre id="ajnfq"></pre></th>

    <rp id="ajnfq"><acronym id="ajnfq"><input id="ajnfq"></input></acronym></rp>
    <button id="ajnfq"><object id="ajnfq"></object></button>

  1. <button id="ajnfq"><object id="ajnfq"></object></button><rp id="ajnfq"></rp>

    加入國暉

    受害人鑒定傷殘的費用誰來負責賠償?

    2019-08-27 09:26:07   來源:peichang.cn   
    介紹傷殘鑒定費是否可由肇事者一方進行賠償的問題。

    在車禍致人傷害的案件中,如果受害人的傷害符合《人體損傷致殘程度分級》中傷殘級別標準的,通過司法鑒定機構的鑒定,拿到鑒定機構構成傷殘的鑒定意見,受害人即可以此為據主張殘疾賠償金、被扶養人生活費等特殊項目。
    傷殘鑒定非常重要,在于傷殘項目的數額是非常巨大的,少則近萬、幾萬元,多則可達幾十萬、上百萬元。但受害人是否構成傷殘以及傷殘級別的大小是需通過鑒定得出的,而且需要交納鑒定費。
    《司法鑒定程序通則》第8條規定,司法鑒定機構應當統一收取司法鑒定費用,收費的項目和標準執行國家的有關規定。一般來說,根據事故傷害的大小以及進行傷殘鑒定的難易程度,鑒定費在數千元之間。
    那么,對于傷殘鑒定費,是否可主張由肇事者一方進行賠償呢?
    事實上,與殘疾賠償金、殘疾輔助器具費等一樣,傷殘鑒定費本不應該發生,但是因為事故的發生而發生了,其傷殘傷害是法律認可的事故傷害,故,對傷殘鑒定費是可以納入事故造成的總損失之列,與其他項目一同主張賠償的。
    對于傷殘鑒定費,還需注意兩個內容:
    * 只有被法院認可的鑒定意見費用,才會被支持
    由于受害人可以自行委托鑒定機構進行鑒定,這樣就會出現一個案件中,受害人委托了多家鑒定機構進行鑒定的情況,但不論如何,法院只會支持法院認可的鑒定意見發生的費用,也即只會支持一次鑒定費用。對于那些不被法院認可的鑒定意見鑒定費,法院是不會支持的。
    本文引自:http://www.tec70.com/detail/id30329.html 轉載請保留出處

    廣東國暉律師事務所-自2004年成立以來堅持為交通事故受害人先打官司后收費,沒有拿到賠償款不收取費用.交通事故案件代理服務地區:深圳、廣州、佛山、北京、天津、杭州、長沙、上海、江門、前海、龍華、龍崗、東莞、惠州、中山、珠海、清遠、汕頭、汕尾、潮州、揭陽、河源、韶關、湛江、肇慶、茂名、梅州、陽江、云浮,如有任何疑問可撥打我們24小時免費咨詢電話400-880-4288或點擊在線咨詢為您解答.

    微信號:交通事故賠償資訊,交通事故賠償網

    上一篇:發生車禍受傷后必須做傷殘鑒定嗎?

    下一篇:交通事故可以提前做傷殘鑒定嗎?

    相關閱讀

    如果您對事故有任何疑問,可以撥打我們24小時免費咨詢熱線:400 1122 163,我們將為你提供最新交通事故賠償標準

    Copyright-2012 交通事故賠償網權所有  技術支持: 法通科技

    國暉律師事務所主辦 粵ICP備:12008489號-14

    粵公網安備 44030402001599號











    hqbabes