<label id="ajnfq"></label>
<th id="ajnfq"><pre id="ajnfq"></pre></th>

    <rp id="ajnfq"><acronym id="ajnfq"><input id="ajnfq"></input></acronym></rp>
    <button id="ajnfq"><object id="ajnfq"></object></button>

  1. <button id="ajnfq"><object id="ajnfq"></object></button><rp id="ajnfq"></rp>

    加入國暉

    沒有登記的機動車能否上路行駛?

    2014-05-28 10:02:20   來源:http://www.tec70.com   
    目前我國對機動車輛實行登記制度,即只有在交管部門登記的機動車才能上路行駛,否則上路行駛就屬于違法行為,將承擔相應的不利法律后果。
            我國目前對機動車輛實行登記制度,即只有在交管部門登記的機動車才能上路行駛,否則上路行駛就屬于違法行為,將承擔相應的法律后果。法律依據:《交通安全法實施條例》第4條規定,機動車的登記,分為注冊登記、變更登記、轉移登記、抵押登記和注銷登記。這一點在物權法中也有所體現。其中注冊登記特指車輛的所有人或使用人第一次向交管部門申請領取車號牌、行駛證等材料時才是該車具備合法上路資格的前提條件,而且上述登記也是該機動車享有法律規定的權利前提,否則不但受不到法律保護而且還將承擔相應的不利法律后果。

            那么,是不是所有的機動車都必須登記以后才能上路行駛?當然不是,當銷售商或購買人將該車從廠家或銷售處駕駛到目的地這一段路就不用登記,但是卻需要取得臨時通行證,否則也不能上路行駛,而且臨時通行證只能用于運輸、移動的目的。
            另外,在《交通安全法》第8條、第9條、第11條、第12條中也對機動車輛登記制度的相關內容作出了規定,其中第12條就作出規定,對于該車所有權發生轉移、登記內容發生變更、在該車上設立抵押以及報廢的,都應當及時到交管部門辦理變更登記。

            廣東國暉律師事務所-成立十多年堅持先打官司后收費!
            專業律師為你在線解答或登陸官方網站:http://www.tec70.com查詢更多詳情

         本文引自:http://www.tec70.com/detail/id2164.html 轉載請保留出處

    上一篇:交通事故中可能承擔哪些責任?

    下一篇:事故后怎樣拍照留證?

    如果您對事故有任何疑問,可以撥打我們24小時免費咨詢熱線:400 1122 163,我們將為你提供最新交通事故賠償標準

    Copyright-2012 交通事故賠償網權所有  技術支持: 法通科技

    國暉律師事務所主辦 粵ICP備:12008489號-14

    粵公網安備 44030402001599號











    hqbabes